Фотогальваническая солнечная энергия с 18 футбольных полей
23/04/2021

Недавно в Шёнкирхен-Рейерсдорфе начала свою работу крупнейшая в Австрии фотогальваническая система под открытым небом. Она предназначена для обеспечения чистой солнечной энергией по меньшей мере на сорок лет, поэтому используются только очень надежные компоненты, в том числе в системах электрических соединений: они поставляются LAPP.
Австрия поставила перед собой амбициозные цели в области климата. В частности, планируется массовое развитие фотоэлектрической энергетики. Чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к типичным маломасштабным установкам для односемейных домов мощностью пять киловатт, необходимо будет построить около 750 систем - каждый день до 2030 года. Однако нет необходимости беспокоиться о том, что в некоторых местах на крыше не хватит пространства, потому что в Австрии наблюдается тенденция к созданию крупных установок мощностью в несколько мегаватт.
Крупнейшая в стране открытая фотоэлектрическая система была открыта в ноябре 2020 года в Шёнкирхен-Рейерсдорфе, к северо-востоку от Вены. 34 600 модулей охватывают площадь 13,3 гектара, что составляет примерно 18 футбольных полей. Они объединяются для генерации 11,5 мегаватт, в общей сложности почти 11 гигаватт-часов электроэнергии в год, что соответствует потреблению 3400 домохозяйств. Это экономит 8000 тонн углекислого газа в год. Следующим этапом проекта станет еще 10 400 модулей, обеспечивающих 3,5 мегаватта и снабжающих еще 1000 домохозяйств «зеленой» энергией. Затраты делятся поровну между энергетическими компаниями OMV и Verbund, при этом KPV Solar несет общую ответственность за строительство установки.
Логистика имеет значение: с точностью до часа
LAPP также извлекает выгоду из бума фотовольтаики в Австрии, где рынок ежегодно растет на 50 процентов. Лидер на мировом рынке интегрированных кабельных и соединительных решений является одним из ведущих поставщиков фотоэлектрических систем в Австрии и демонстрирует значительный рост продаж. «Такие бренды, как ÖLFLEX®, здесь очень хорошо известны и пользуются большим спросом», - говорит Андреас Фельбер, инженер по продажам и лицо, ответственное за фотоэлектрическую технику в LAPP Austria.
Основным преимуществом LAPP является превосходная логистика, которой компания известна во многих отраслях. В частности, в своей проектной деятельности, связанной с ветряными парками и крупными фотоэлектрическими системами – заказчики придают большое значение точной доставке. В случае проекта в Шёнкирхен-Райерсдорфе компания KPV Solar создала количественную структуру в рамках своего планирования в качестве основы для своих заказов от LAPP.
LAPP гарантирует, что указанные товары есть на складе в LAPP Austria в Линце, и клиент может отозвать их по мере необходимости. KPV Solar всегда уведомляет за неделю о дне, когда им понадобятся товары, и LAPP доставляет их на объект именно в этот день. Своевременная доставка в наши дни является частью повседневной жизни LAPP. Для ветряных электростанций требования еще строже; в некоторых случаях товар должен прибыть на строительную площадку точно в определенное время суток.
180 километров кабелей ÖLFLEX® Solar
Самый тяжелый кабельный барабан, который LAPP поставляет в Шёнкирхен-Рейерсдорф, весит 5,5 тонны. Кран должен быть под рукой, чтобы его разгрузить, а это стоит денег, и каждая задержка увеличивает расходы. Фелбер стремится убедить клиентов, что LAPP делает все возможное, чтобы облегчить их работу. В отличие от конкурентов, LAPP принципиально не использует барабаны, за которые заказчик должен платить. Вместо этого LAPP бесплатно забирает пустые кабельные барабаны и перерабатывает их.
Для такой большой установки на открытом воздухе требуется большое количество барабанов. Только в секции постоянного тока фотоэлектрических модулей проложено 180 километров солнечных кабелей ÖLFLEX®. Барабаны весом в несколько тонн, упомянутые ранее, содержат алюминиевые силовые кабели, по которым электричество передается от инвертора к трансформатору сетевого оператора. Также установлены кабели передачи данных ETHERLINE® Cat.7, которые контролируют работу и мощность инверторов. А еще есть множество аксессуаров, таких как кабельные стяжки и маркировка FLEXIMARK®. LAPP также предлагает специальные разъемы EPIC® SOLAR и кабельные вводы SKINTOP® для фотоэлектрических устройств. Все компоненты могут противостоять жаре, морозу, озону и УФ-излучению, а кабели негорючие и не содержат галогенов. И они сертифицированы UL, что означает, что их можно использовать непосредственно на рынке Северной Америки.
Готовые кабели в тренде
Чтобы гарантировать, что такие крупные проекты действительно окупятся, несмотря на их низкие затраты, системы подключения должны прослужить столько же, сколько и солнечные модули - 40 лет, где это возможно, так как именно на этот срок рассчитана установка в Шёнкирхен-Рейерсдорфе. Системы подключения LAPP исключительно прочные и долговечные, что делает их лучшим решением для солнечной промышленности. Спрос на ÖLFLEX® CONNECT постоянно растет - «в настоящее время это горячая тема продаж», - говорит Фелбер. Под этой торговой маркой LAPP поставляет широкий ассортимент предварительно смонтированных кабелей. Поскольку точная ширина модуля и монтажные расстояния при установке на открытом воздухе известны, конструкторы обычно заказывают кабели для стороны постоянного тока предварительно смонтированными, с правильной длиной и уже установленными разъемами. Техническим специалистам нужно только подключить и закрепить кабели. Нет необходимости кропотливо зачищать каждый отдельный кабель и прикреплять разъем под дождем и ветром. Это экономит время и устраняет дефекты, которые нельзя полностью исключить при ручной сборке на строительной площадке.
Крупнейший фотоэлектрический парк в Австрии для LAPP Austria является важным эталонным проектом, за которым следует будущее. OMV и Verbund объявили, что они уже планируют будущие системы, и это также вызывает международный интерес. Также есть планы перейти на производство «зеленого» водорода. Вполне вероятно, что LAPP тоже будет участвовать в этих проектах, поскольку у компании сейчас очень хорошие связи. LAPP является членом группы интересов Photovoltaic-Austria, а Андреас Фельбер также регулярно проводит тренинги для проектировщиков, конечных потребителей и преподавателей в техническом колледже в Граце. «Я всегда рядом с нашими клиентами и из первых рук узнаю, что им нужно».
- VERBUND - ведущая электрическая компания Австрии и один из крупнейших производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии.
- OMV, международная интегрированная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Вене, ответственно продвигает и продает нефть и газ, инновационные энергетические решения и высококачественную нефтехимическую продукцию.